試合結果


2017 第76回滋賀県陸上競技選手権大会 第72回国民体育大会選手選考会 @皇子山陸上競技場

 

男子

 100m 西野純太 予選11”83(-1.0)

 

 200m 森本凌 DNS

 

 4×100mR DNS

 

 4×400mR 里見-東-前川-中川 予選3’22”98

                   決勝(悪天候のため中止)

 

女子

 100m 三坂和希 予選13”05(-0.3)

            準決勝13”32(-3.0)

 

       西村美穂 予選13”21(-1.0)

          準決勝13”44(-3.3)

 

 400mH 三坂和希 予選1’10”88

 

 4×100mR DNS

 

 4×400mR DNS

 

 走高跳 竹辺このみ DNS

 

 やり投 木村黎美 37m44 


2017 第70回西日本学生陸上競技対校選手権大会 @エディオンスタジアム広島

 

男子

 4×100mR 青木-佐藤-里見―西野 予選44”15

 

女子

 100m 三坂和希 予選12”80(+2.4)

 

 4×100mR 西村―三坂―鶴田―貞永 予選51”30

 

 4×400mR 貞永―三坂―西村―鶴田 予選4’16”38


2017 第94回関西学生陸上競技対校選手権大会T&Fの部

 

男子

 200m 長野エドワルド 予選22”88(-0.3)

 

 110mH 奥村拓弥 予選15”25(+0.2)

          準決勝15”42(+0.6)

 

 4×100mR 長野―佐藤―島田―岡野 予選42”92

 

 三段跳 南柊吾 14m26(0.0)

 

 走幅跳 南柊吾 6m41(+0.6)

 

 やり投げ 大橋辰郎 53m06 大学ベスト!!

 

女子

 100m 三坂和希 予選12”66(+0.3)

 

 400mH 三坂和希 予選1’06”51

 

 4×100mR 池本―三坂―新谷―高橋 予選50”70

 

 4×400mR 貞永―三坂―新谷―高橋 予選4’06”95

    

 走高跳 竹辺このみ 1m50


2017 第一回高校記録会 @皇子山総合運動公園陸上競技場

 

男子

 100m 岡野慎也 11”71(-2.7)

       長野エドワルド 11”29(0.0)

       西野純太 12”17(-2.0)

 

 110mH 奥村拓弥 15”54(+0.1)

 

 4×100mR 岡野-佐藤-島田-内田 DQ  オーバーゾーン

 

 やり投げ 大橋辰郎 51m94

 

女子

 100m 新谷美桜 13”90(-2.2)

       池本愛 14”25(-3.8)

 

 100mH 池本愛 16”16(-0.4)

 

 400mH 三坂和希 1’09”00

 

 4×100mR 池本-三坂-新谷-高橋 50”03

 

 やり投げ 木村黎美 35m56


2017 第1回協会記録会 兼 第34回リレーカーニバル @皇子山総合運動公園陸上競技場

 

男子

 100m 西野純太 11”98(+0.8)

 

 三段跳 南柊吾 13m59(+1.8)

 

 4×100mR 岡野-佐藤-島田-前川 44”13

 

女子

 100m 新谷美桜 13”52(-0.3)

       池本愛 13”57(+2.0)

 

 400mH 三坂和希 1’10”32


2017 第81回京都学生陸上競技対校選手権大会 @西京極総合運動公園 陸上競技場

 

男子

 100m 予選 西野純太 12”05(+2.0)

     OP      岡野慎也 11”58(+2.0)

 

 200m 予選 岡野慎也 23”57(+0.1)

        長野エドワルド DNS

 

 110mH   予選 奥村拓弥 15”72(+0.2)

 

 4×100mR  タイムレース決勝 岡野-佐藤-島田-前川 43”96 10位

 4×400mR  タイムレース決勝 中川-前川-中本-内田 3’27”07 8位

 

 走幅跳 南柊吾 6m21(+2.4)

    長野エドワルド DNS

 

 三段跳 南柊吾 14m27(+2.0) 6位

 

 やり投げ 大橋辰郎 49m83

 

女子

 100m 予選 三坂和希 12”86(+3.3)

         新谷美桜 13”53(+2.7)

       決勝   三坂和希 12”88(+2.5) 8位

 

 200m 予選 新谷美桜 28”09(+0.7)

 

 100mH 決勝 池本愛 15”82(+0.7) 7位

 

4×100mR 決勝 池本-三坂-新谷-高橋 52”02 5位

4×400mR 決勝 三坂-高橋-新谷-池本 4’18”84 5位

 

 

 


2016 第93回関西学生陸上競技対校選手権大会

 

男子 110mH 予選1組   奥村拓弥   DNS

   三段跳び 予選2組   南柊吾     13m69(0.0)

 

   4×100mR 予選          3  42"58

 

   4×400mR 予選          6      3'23"86

 

女子 800m  予選6組   仁賀志織   5  2'19"71

        準決勝2組         6  2'18"31

   走高跳  予選2組  竹辺このみ  20  1m55

   4×100mR 予選2組         6  50"88

   4×400mR 予選          7      4'10"83

 

 

2015 79回京都学生陸上競技対校選手権大会

                                                順位 タイム

男子 200m     予選4組    岡野慎也 7  23”93(2.1)

         400m     予選2組    南柊吾  4  52”82

1500m    予選1組    日夏祐貴 8   4’10”47

5000m    決勝     日夏祐貴 19  16’03”75

110mH    予選3組     奥村拓弥 6    16”75(3.2)

   走幅跳  決勝     南柊吾   15   6m00(1.1)

砲丸投  決勝      温井大覚 NM

やり投      決勝          大橋辰郎 14 47m44

                                   松田将幸 16 41m76

                        温井大覚 17  33m17

     4×100mR    決勝               北川和樹

                新谷隆晟

                南柊吾

                岡野慎也   9  43”98

   4×400mR  決勝1           南柊吾

                徳永進之介

                北川和樹

                新谷隆晟  3   3’30”47

女子     100m     予選3組    新谷美桜  6  14”01(3.1)

  800m     予選2組    仁賀志織  1  2’21”11

               予選2組    濱麻子   7  3’00”59

 決勝        仁賀志織  3  2’18”90

            走幅跳    決勝            奥谷朱里  13 4m37(+2.4)

  4×100mR    決勝      池本愛  

                高橋実花

                新谷美桜 

                奥谷朱里  6 52”89



2015.3.16-17 平成26年度第2回学連競技会

                                                 順位 タイム

男子 100m    予選29組   南柊吾  3  11”88(1.1)

         1500m    予選3組    日夏祐貴  4  4’09”03

やり投      予選1          大橋辰郎 14  47m98

                        松田将幸 19  45m07

女子   100m      予選11組   新谷美桜   6    14”43(1.1)

 


2014.12.7 81回京都学生駅伝競走大会

区間      距離       名前            記録            総合順位

1       7.8km    後藤 駿弥                   

2       5.2km    堀 大樹                         (6)40:43

3       5.4km    西島 伸樹    (6)17:05     (6)57:48

4       7.8km    日夏 祐貴     (7)25:41    (6)1:23:29

5       5.2km    岡久         (6)15:59    (6)1:39:28

6       9.2km    谷本 貴久     (5)29:30    (6)2:08:58

*第 1 中継所において、機器の不具合により 1 区、2 区の区間タイムが計測できませんでした。


2014.11.22 丹後大学駅伝 第76回関西学生対校駅伝競走大会

区間      距離       名前      記録                総合順位

1       8.0km    日夏 祐貴      (17)25:44          

2       8.7km    岡久           (19)32:05          (20)57'49

3       7.0km    下村 幸汰      (20)22:43           (20)1:20:32

4       9.7km    坪田 風雅      (19)34:05           (20)1:54:37

5       12.3km  後藤 駿哉      (13)39:13           (19)2:33:50

6       12.0km   西島 伸樹      (19)41:00           (19)3:14:50

7       11.9km    谷本 貴久      (7)38:08            (17)3:52:58

8       11.8km    大樹         (14)38:51           (17)4:31:49


2014.10.21-24 2014関西学生陸上競技選手権大会

                   順位 タイム

男子 110mH    予選7組    奥村拓弥  7  16”34(0.7)

女子 110mH    予選1組    池本愛   5  17”03(2.2)

 800m      予選2組     濱麻子       3’02”54

予選3組   仁賀志織      2’22”22

準決勝1組  仁賀志織  6   2’22”22



2014.10.4 76回駅伝予選会

                                  順位 タイム

10000m    予選3組    西島伸樹  11  33:05:63

                予選4組   日夏祐貴  12  32:46:76

                       ⇒20校中9位予選突破


2014.9.11-12 関西学生新人陸上競技選手権大会

                                      順位 タイム 

男子 砲丸投   決勝       温井大覚  DNS

            

女子 800m     予選1組   仁賀志織  4    2’23”11

            


2014.8.24 51回西日本七大学陸上競技対校選手権大会

                                            順位 タイム

男子 100m    予選1組    江口遼  4  11”70(1.6)

       200m      予選2組    岡野慎也 5  24”22(0.1)

       110mH    決勝2組     奥村拓弥  2    16”39(1.5)

   走幅跳  決勝     南柊吾      9  5m96(0.2)

砲丸投  決勝     温井大覚 7  10m11

やり投      決勝           松田将幸 4  48m52

                        大橋辰郎 6  45m80

                        温井大覚 10 40m40

       4×100mR  決勝               廣瀨晴海

                江口遼

                北川和樹

                奥村拓弥   6  44”11

   4×400mR  決勝                江口遼

                廣瀨晴海

                北川和樹

                徳永進之介 4  3’26”65

女子     100m     決勝2組    新谷美桜  6  14”62(2.1)

  200m     決勝1組    奥谷朱里  6  29”07(0.6)

               決勝2組    山本麻由  7  28”61(0.0)

  800m     決勝2組    仁賀志織  2  2’27”76

           走幅跳    決勝             奥谷朱里  8  4m44(+0.2)

   4×100mR  決勝     新谷美桜  

                高橋実花

                奥谷朱里 

                山本麻由  4  53”11

 


2014.8.13 52回近畿国立体育大会

                                    順位  タイム

男子 スウェーデンリレー 決勝  北川和樹

             岡野慎也

             瀧亮輔 

             徳永進之介 5位 2’10”94

女子 4×100mR  決勝  新谷美桜

             高橋実花

             奥谷朱里

             山本麻由    5位 53”09

 


2014.7.12-13 滋賀県選手権大会

                                                 順位 タイム

男子 100m    予選3組    北川和樹 3  11”70(1.8)

         110mH    予選3組     奥村拓弥 5  16”58(3.0)

   やり投げ   決勝1組     大橋辰郎 16 45m42

女子   800m      予選3組    仁賀志織 3  2’28”30

                       決勝1組    仁賀志織 4  2’23”94

         400mH  決勝1組      池本愛  5  1’13”70

         走幅跳      決勝1組       奥谷朱里 9  4m46(+2.8)

               


2014.7.4-7 秩父宮杯第67回西日本学生陸上競技対校選手権大会

                                                  順位 タイム

男子    4×100mR  予選6組   松田将幸

                江口遼  

                南柊吾 

                岡野慎也 5  4644



2014.4.22&5.7-10 91回関西学生陸上競技対校選手権大会

                                                 順位 タイム

男子 ハーフマラソン  決勝     西島伸樹 27 1:13:07

100m    予選3組    高坂直哉 2  11”07(+0.0)

                   準決勝2組   高坂直哉 8  11”19(0.8)

   200m      予選2組    高坂直哉 4  22”57(2.3)

       1500m      予選1組    日夏祐貴 6  4’07”80

         砲丸投   決勝     温井大覚 15 9m54

    4×100mR  予選2組       廣瀨晴海

                江口遼  

                北川和樹 

                高坂直哉 3位  42”05

    4×400mR    予選1組         新谷隆晟

                納米慶

                北川和樹 

               徳永進之介 5位  3’27”72

 


2014.4.11-12 78回京都学生陸上競技対校選手権大会

                                                 順位 タイム

男子 100mOP 予選10組  北川和樹 1  11”92(2.2)

                   予選12組  竹山知成 4  11”91(1.3)

       100m      予選3組   江口遼  6  11”43(+0.7)

                   予選4組   高坂直哉 6  11”43(1.1)

   200m      予選1組   高坂直哉 3  23”11(1.5)

                   予選4組   北川和樹 6  24”52(2.0)

       1500m    タイムレース 日夏祐貴 15 4’10”59

       5000m     決勝    日夏祐貴 16 15’44”22

   走幅跳   予選1組   松田将幸 11 5m98(+0.5)

       砲丸投   決勝     温井大覚 14 10m00

    4×100mR タイムレース  廣瀨晴海

                江口遼  

                瀧亮輔  2

                高坂直哉 総合8位 42”69

    4×400mR  タイムレース 江口遼

                北川和樹

                 新谷隆晟 4

               徳永進之介 総合9位 3’29”86

 

女子 800m     予選2組     濵麻子  7   3’04”29

        棒高跳  決勝      岡城有紀 1位  3m00


2014.3.13-14 第三回学連競技会

                                                 順位  タイム

男子 100m 予選17組  高坂直哉         4位 11”56(+0.6)

       1500m 予選4組  日夏祐貴        1位  4’20”21 

      4×100mR 予選2組 松田・江口・北川・高坂  2位  44”41

女子 800m 予選6組  濵麻子            5位 3’06”94

 

 


2014.2.8 平成25年度学連長距離ロード競技会

ハーフマラソン 決勝 西島伸樹 104位 1:12’18




201312.01 京都学生駅伝競走大会

総合順位  7位 

総合タイム 211.05

1走  7.8㎞  谷本貴久  2523

 

2走  5.2㎞  堀 大樹  1611

 

3走  5.4㎞  於久田達希 1719

 

4走  7.8㎞  西島伸樹  2555

 

5走  5.2㎞  日夏祐貴  1615

 

6走  9.2㎞  後藤駿弥  3002

 

 

 


201311.24丹後大学駅伝 第75回関西学生対校駅伝競走大会

総合順位 18

総合タイム 430.52

1走  8.0㎞ 山本賢悟  2529

 

2走  8.8㎞ 谷本貴久  3134

 

3走  7.0㎞ 岡久 広  2211

 

4走  9.7㎞ 日夏祐貴  3317

 

5走  12.3㎞ 後藤駿弥  3935

 

6走   11.8㎞ 於久田達希 3959

 

7走  12.1㎞ 西島伸樹  4031

 

8走  11.5㎞ 堀 大樹  3816

 

 


2013.10.22-25 関西学生陸上競技種目別選手権大会

女子 走幅跳 予選2組  奥谷朱里   4m51

       決勝    奥谷朱里   NM

 

 


2013.10.19 関西学生長距離強化競技会

男子 5000mタイムレース 2組 日夏祐貴  5   1552.57

             3組 西島伸樹  11   1545.44

 

 


2013.10.05 関西学生対校駅伝競走大会 予選会

                     順位   タイム

男子10000mタイムレース 3組 日夏祐貴  10  3358.42

             7組 西島伸樹  27  3516.03

 

   総合結果  10位 滋賀大4:26:15.78  本戦出場決定

 

 

 


2013.09.28 関西学生対校女子駅伝競走大会

 

総合順位 23位 

総合タイム 21208

1走 3.9㎞ 仁賀 志織  1510

 

2走 3.3㎞ 前田 彩衣  1322

 

3走 6.5㎞ 小田 千愛  2715

 

4走 6.5㎞ 櫛山 未帆  2756

 

5走 3.3㎞ 清家 実咲  1343

 

6走 6.5㎞ 濱  麻子  3442   

                             

 


 

20138.910 2回学連競技会

                   順位   タイム

男子200m 予選16組  竹山 知成  6   24.34

 

女子800m 予選5組   仁賀 志織  1   229.56

  1500m 予選2組  仁賀 志織  6   516.67

  5000m 予選1組  前田 彩衣  19   2250.21

   


20138.1 近畿地区国立大学体育大会

 

男子 100m 予選2組  安井健人  5   11.52

       予選3組  北川和樹  5   11.66

   200m 予選2組  高坂直哉  4   22.63

       予選3組  江口 遼  7   23.44

   1500m 予選1組  西島伸樹  8   417.22

   スウェーデンリレー 

       予選2組  廣瀬 高坂 5   203.26

             徳永 瀧

   三段跳  決勝   丸岡泰博      NM

 

女子 100m  予選2組 奥谷朱里   4   14.05

   800m  予選1組 清家美咲   6   242.81

        予選2組 濱 麻子   4   301.29

 

 


・2013.07.13~14 滋賀県選手権大会

                            順位     記録

男子 200M   予選5組   高坂直哉       4      23.50(+1.2)

   1500M  予選3組   日夏裕貴       8      4:19.31

   走り高跳び 決勝   松田将幸              NM

    4×100mR 予選3組  安井  江口     

              深谷  坂本     2       43.75

          決勝   安井  江口 

              深谷  坂本     7       43.76

女子 走り幅跳び 決勝   奥谷朱里       11       4m51

 

 


・2013.07.05~07 西日本インカレ

 

   男子4×100mR 予選6組 6着  43.13

  

  ⑴安井 健人
   ⑵江口 遼
  ⑶北川 和樹
   ⑷
松田 将幸


 2013.06.21~22 西日本七大学陸上競技対校選手権

 

                   順位    記録

 男子 100m 予選2組  高坂 直哉     3     11.26(+1.6)自己新

               3組    安井 健斗      4      11.64(+1.6)

 

      200m 予選1組    江口 遼       7       24.00(+1.5)

              2組    高坂 直哉      2       23.00(+0.4)

               

              決勝     高坂 直哉      7     23.20(-0.1) 

 

      800m  予選1組   阿部 浩美       6       2:09.68

            

      1500m   決勝    日夏 祐貴       12     4:19.30

 

      5000m   決勝     西島 伸樹      8        15:38.43 自己新

       

      走幅跳   決勝     安井 健人      15     2m51

 

      三段跳   決勝     丸岡 泰博     12      11m15

 

      砲丸投   決勝     温井 大覚      8       9m61 自己新

 

      やり投げ  決勝     九笹 健太郎    6       48m58

 

      4×100mR 決勝     安井   高坂

                      江口   廣瀬     6       43.62

             4×400mR 決勝     坂本   竹山

                      九笹   徳永     6       3:28.69

 

  女子 100m  タイムレース  奥谷 朱里      8       14.42

      

      800m  タイムレース  濱  麻子      11       2:59.05

 

      1500m   決勝     前田 彩衣      11       6:18.87

 

      走幅跳   決勝     奥谷 朱里      6        4m50

 

総評  今回の七大学対抗選手権大会では、入賞して得点に絡むことができた人が多かったので、陸上部全体としても、一体感が持てて、応援にもより力が入る試合だったのではないかと思います。1回生からも入賞者が出て、良いモチベーションの中で試合に臨めていたと思います。これからも、1人でも多くの部員が満足いく試合をする、そしてチームのためになる記録を出せるように日々精進していきます。

                                 教育学部 主将 安井健人

 

     

         

      


2013.04.24 , 05.09~12  関西学生陸上競技対校選手権大会

      

           順位              記録

 男子2部 200m予選   5   高坂 直哉       22.82(+0.0)

              準決勝   8                       22.82(-0.8)

  

  男子2部 ハーフマラソン 13   西島 伸樹          1:10:51

  

  男子2部 4×100m予選 4  廣瀬・坂本・深谷・高坂  41.70

                 決勝                           DNF*R4

  

     男子2部 4×400m 予選 7  坂本・瀧・高坂・小松   3:27:11

 

      女子      棒高跳 決勝   3  岡城 有紀       3m40

 

   出場選手より

 3回生 岡城 有紀 

 

感想ほとんど関西インカレまでに跳躍練習ができていなかったため、練習不足が出てしまった結果でした。もっと上の結果を残すことができるような試合だったと悔しさがあります。しかし記録や内容が悪いながらも、順位をとることができたのはまだよかったかなと思います。

今後の抱負今後の主要な大会は西日本インカレと、今年いちばんの大会である全日本インカレがあります。特に全日本インカレでは去年よりもいい順位をとりたいと思っています。また、日本選手権の標準記録も跳べるように頑張りたいと思います。

 

3回生 高坂 直哉

感想:今回の試合での目標は200mはベストを出し準決勝に残ること、4継は決勝に残ることでした。そして、200mはベストタイの記録で準決勝に残ることができ、4継では初の41秒台で決勝に残ることができました。2つとも目標を達成することができ、とても嬉しかったです。しかし、まだまだ上のレベルの人たちとは差があるということを実感しました。
 今後の抱負:今回の試合で多くの強豪たちと走ったり、その走りを見ることで自分に足りないところがわかりました。その足りないところを今後の練習で補っていき、100m10秒台、200m21秒台を出し、来年の関カレでは決勝に残れるように努力していきたいと思います。

 

3回生 西島 伸樹

去年のハーフマラソンでは力を発揮できなかったので今年こそという気持ちで挑みました。雨のなかのレースでしたがチームメイトの応援のおかげでそこそこのタイムで走ることができてよかったです。8位入賞目指します。

 

 


2013.04.12~13  京都学生陸上競技対校選手権大会

         順位          記録

 

  男子100m予選    7     高坂 直哉    11.64(-3.9)

  男子200m予選    7     高坂 直哉    23.03(-1.4)

                  7     竹山 知成    24.09(+0.2)

 

  男子1500m予選    7     日夏 祐貴     4:15.87

 

  男子5000m決勝    27    乾  文彦    17:39.49

 

  男子10000m決勝   15    西島 伸樹    34:11.88

 

  男子4×100m決勝   9   安井・竹山・高坂・九笹  43.18

 

  男子三段跳 予選    13     丸岡 泰博       11m93(+4.0)

 

  男子やり投 予選    15     九笹 健太郎     44m48

 

  女子800m予選     5      清家 実咲       2:39.01

                  6      濱   麻子       3:00.07

   

  女子走幅跳               野口 紗希        NM 

  

 


2013.03.03   第68回びわ湖毎日マラソン大会

 

 

 

順位 No.                タイム

 

153 341 小西 雄大  2:30:09

 

189 361 西島 伸樹  2:35:46

 

 


2012.12.09(日)  第79回京都学生駅伝競走大会

 

           (全体順位)全体タイム  (区間順位)区間タイム

1区  後藤 駿弥   (7) 25:34       (7) 25:34

2区  於久田 達希   (7) 41:49       (8) 16:15

3区  山本 賢悟   (7) 59:09       (7) 17:20

4区  小西 雄大   (6) 1:24:06      (6) 24:57

5区  田里 健太   (6) 1:41:40      (7) 17:34

6区  西島 伸樹   (7) 2:12:23      (7) 30:43

 


2012.11.17(土) びわ湖大学駅伝

1区 11.1km  小西 雄大   記録 34:36 (15位)

2区 7.3km  山本 健吾   記録 23:47 (21位)

3区 11km  西島 伸樹   記録 37:26 (21位)

4区 9.6km  堀 大樹   記録   32:00 (21位)

5  9.0km  野村 俊貴   記録   32:33 (21位)

6区  12.8km 於久田 達希 記録  43:03 (21位)

7  15.1km 後藤 駿弥   記録  48:23 (12位)

8  7.7km       文彦     記録   27:49

 

    たくさんの方のご支援、応援をいただき、本当にありがとうございました。

    公式記録は発表され次第、更新させていただきます。